На Саратовской ГЭС состоялось открытие выставки «Великая сила Волги»На Саратовской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») состоялось торжественное открытие передвижной выставки «Великая сила Волги», посвященная 55-летию гидростанции. Это результат совместного социально-творческого проекта Саратовской ГЭС и Детской школы искусств №1 г. Балаково (ДШИ № 1), направленного на развитие детского творчества.
Юные художники побывали на экскурсии на Саратовской ГЭС, познакомились с историей строительства станции, которая также является важной страницей в новейшей истории Балакова, и узнали о становлении и развитии гидроэнергетики в стране. Летом и осенью состоялись большие выездные пленэры, на которых учащиеся школы вместе со своими наставниками с натуры писали волжские виды. Главными героями творческих работ стали Волга и неразрывно связанная с ней Саратовская ГЭС.
Одним из важнейших этапов проекта стала благотворительная помощь гидроэнергетиков: выделение денежного гранта в размере 200 тысяч рублей на развитие материально-технической базы отделения изобразительного искусства школы. Для учебного процесса были приобретены мольберты, напольные софиты, комплект ростовых столов и стульев для класса по истории изобразительного искусства.
«В настоящее время художественное отделение – самое многочисленное по количеству учащихся: здесь бесплатно занимается почти 200 учеников, и все они пользуются новым оборудованием. Такая поддержка юных художников – существенная помощь для нашей школы искусств, а также показатель того, насколько высоко ценят гидроэнергетики развитие художественного мастерства и духовной гармонии в современном поколении», – отмечает директор ДШИ № 1 Ольга Кравчук.
Экспозиция выставки состоит из трех блоков, объединенных общей темой и идеей: работы учащихся отделения изобразительного искусства, преподавателей художественного отделения, которые вместе с детьми выезжали на пленэры и тоже писали волжские виды, а также фотовыставка преподавателей Ирины Немовой и Юлии Лукаиной. На фотографиях изображены не только завораживающие своей красотой волжские просторы, но и моменты выездных пленэров, где запечатлен процесс создания некоторых работ, представленных на выставке.
Директор Саратовской ГЭС Людмила Одинцова подчеркнула, что выставка позволяет иначе, через призму творчества и художественного искусства взглянуть на привычные виды Волги и гидростанции, оценить, насколько живописна окружающая нас природа.
После демонстрации в стенах Саратовской ГЭС передвижная выставка откроется в городском выставочном зале, где с ней смогут познакомиться все жители Балакова, а затем, в 2023 году, будет размещена на нескольких творческих и образовательных площадках города. |
ФИЛИАЛЫ
ДОЧЕРНИЕ ОБЩЕСТВА
Бурейская ГЭС
Волжская ГЭС
Воткинская ГЭС
Дагестанский филиал
Жигулевская ГЭС
Загорская ГАЭС
Зейская ГЭС
Кабардино-Балкарский филиал
Камская ГЭС
Карачаево-Черкесский филиал
Каскад Верхневолжских ГЭС
Каскад Кубанских ГЭС
Корпоративный университет гидроэнергетики
Нижегородская ГЭС
Новосибирская ГЭС
Саратовская ГЭС
Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С.Непорожнего
Северо-Осетинский филиал
Чебоксарская ГЭС
Богучанская ГЭС
АО «ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева»
АО «Гидроремонт-ВКК»
АО «ДГК»
АО «ДРСК»
ПАО «ДЭК»
АО «Загорская ГАЭС-2»
АО «Институт Гидропроект»
ПАО «Камчатскэнерго»
ПАО «Колымаэнерго»
ПАО «Красноярскэнергосбыт»
АО «Ленгидропроект»
ПАО «Магаданэнерго»
ООО «Малые ГЭС Ставрополья и КЧР»
АО «Мособлгидропроект»
ПАО «Передвижная энергетика»
АО «РАО Энергетические системы Востока»
ООО «РусГидро ИТ сервис»
АО «РусГидро Логистика»
АО «РусГидро ОЦО»
ПАО «Рязанская энергетическая сбытовая компания»
ПАО «Сахалинэнерго»
ООО «СервисНедвижимость РусГидро»
АО «Транспортная компания РусГидро»
АО «УК ГидроОГК»
АО «Усть-СреднеканГЭСстрой»
АО «Усть-Среднеканская ГЭС им. А.Ф. Дьякова»
АО «Холдинговая компания БоАЗ»
АО «Холдинговая компания БоГЭС»
АО «Центр оценки квалификаций РусГидро»
АО «ЦСО СШГЭС»
АО «ЧиркейГЭСстрой»
АО «Чукотэнерго»
АО «ЭСК РусГидро»
ПАО «Якутскэнерго»
|