Коллектив Саратовской ГЭС готовится к весеннему половодью

14 марта 2024

На Саратовской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») идет подготовка к половодью, главная задача которой - обеспечить надежную и безопасную эксплуатацию гидроэлектростанции в период «большой воды».

На предприятии создана паводковая комиссия под руководством главного инженера Александра Савкина. Гидроэнергетики выполнят 35 мероприятий, обеспечивающих безаварийную работу оборудования и гидротехнических сооружений. До начала половодья планируется завершить все плановые ремонты оборудования, чтобы в этот ответственный период мощности ГЭС были использованы максимально эффективно. На данный момент обеспечен запас необходимых материалов, техники и оборудования, проходят противоаварийные тренировки среди работников оперативной службы. Будет проведена проверка устройств измерений уровней воды в верхнем и нижнем бьефе, локальной системы оповещения. Запланировано проведение водолазного осмотра верхней части затворов водосбросных галерей и водозаборов насосов технологического водоснабжения. На весь половодно-паводковый период будут сформированы специальные дежурные бригады. В период прохождения половодья будет усилен контроль за изменением уровней воды в верхнем и нижнем бьефах Саратовского гидроузла, мониторинг гидрометеорологической обстановки.

Для взаимодействия по вопросам оперативного представления информации и реагирования в период пропуска половодья заключено соглашение с администрацией Балаковского муниципального района. Кроме того, предприняты меры по минимизации рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с гибелью граждан  в паводковый период. По локальной системе оповещения транслируются сообщения  о соблюдении границ охранной зоны ГЭС (500 метров  от плотины в верхнем  и нижнем бьефе).

Согласно предварительным данным Росгидромета, половодье на Волге в текущем сезоне ожидается позже среднемноголетних показателей, поскольку в марте температура воздуха прогнозируется ниже средних значений.  На 10 марта в бассейне Волги запасы воды в снеге составили 124% нормы, по Саратовскому водохранилищу - 126% от нормы (на 42 мм больше значений прошлого года). Суммарный приток воды в водохранилища Волги и Камы в марте ожидается в объеме 10-14 куб.км воды при норме 9,4 куб.км. В зависимости от развития паводковых процессов режим работы гидроузлов на Волге и Каме будут скорректированы Росводресурсами.

В период половодья для Саратовской ГЭС определяющими являются гидрологическая ситуация в Куйбышевском водохранилище и работа Жигулевской гидроэлектростанции - основного регулятора стока воды на Средней и Нижней Волге. Саратовское водохранилище не обладает аккумулирующей функцией и является транзитным: весь объем поступающей от Жигулевской ГЭС воды Саратовский гидроузел пропускает в нижний бьеф.

Одна из важнейших задач паводковой комиссии – регулярное и своевременное информирование населения и органов власти о гидрологической обстановке и режимах работы гидроузла: притоках и расходах воды, уровнях верхнего и нижнего бьефов, открытии донных водосбросов.  Паводковая информация публикуется на сайте компании РусГидро и на страничке гидростанции (ВКонтакте https://vk.com/sarges1967).

Половодье - один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность населения и надежность эксплуатации станции.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, АО "Системный оператор Единой энергетической системы", органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.


Саратовская ГЭС. Подготовка к половодью

Другие Новости