Саратовская ГЭС по итогам года вошла в число лидеров региона по инвестиционной деятельности

5 февраля 2024

На Саратовской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») подвели итоги производственной деятельности за 2023 год. Выработка электроэнергии составила 5 554,05 млн кВт·ч.

Гидроэлектростанция остается одним из региональных лидеров по инвестиционной деятельности. Финансирование инвестиционных проектов в 2023 году составило 9,9 миллиардов рублей.

В результате успешной реализации программы комплексной модернизации установленная мощность Саратовской ГЭС в 2023 году выросла на 30 МВт. Это произошло по итогам обновления пяти гидроагрегатов и проведенных мероприятий по обеспечению условий на технологическое присоединение. 

Всего модернизированы 19 турбин, сейчас ведутся работы еще на двух гидротурбинах и запланирована замена оставшихся трех турбин.

В настоящий момент на Саратовской ГЭС продолжается реализация сразу нескольких сложных капиталоемких проектов: модернизация гидроагрегатов, тиристорных систем возбуждения генераторов, обновление трансформатора и кабельных линий собственных нужд, резервирование питания устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, модернизация системы сбора и передачи информации Системному оператору. Техническое перевооружение гидроэлектростанции напрямую либо опосредованно влияет на обеспечение стабильности работы энергетической системы.

Саратовская ГЭС — один из крупнейших налогоплательщиков региона: по итогам 2023 года в бюджет Саратовской области перечислено более 2 миллиардов рублей. Нужно, отметить, что объем налоговых платежей в консолидированный бюджет Саратовской области постоянно растет. За последние  три года темп роста составил 858 миллионов рублей или 60%.

В общей региональной генерации доля Саратовской ГЭС составляет около 13%, и она имеет особую ценность для энергосистемы Средней Волги. Именно ГЭС, обладая высокоманевренной мощностью, служат гарантом надежности функционирования энергосистемы: Саратовская ГЭС способна резко увеличить или снизить мощность в течение 2-3 минут, в отличие от других типов электростанций.


Саратовская ГЭС
Саратовская ГЭС. Балаково

Другие Новости