Саратовская ГЭС представила регион на отраслевом Дне энергетики в ходе международной выставки «Россия» на ВДНХ

30 января 2024

Саратовская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») представила региональные энергопредприятия на отраслевом Дне энергетики в ходе международной выставки «Россия» на ВДНХ в Москве.

На стенде Саратовской области амбассадором регионального блока выступила директор Саратовской ГЭС Людмила Одинцова. Любой посетитель выставки мог лично задать ей вопросы об особенностях и результатах работы гидроэлектростанции, перспективах трудоустройства и условиях работы для персонала на энергопредприятии. 

Гидроэнергетики представили один из профориентационных проектов «Мобильная электромастерская», реализуемый в партнёрстве с Губернаторским техникумом в г. Балаково. Гости смогли сыграть на «фруктовом пианино», узнать о механизме работы датчиков в макете «умного дома» и собрать трёхфазную электрическую цепь. С подобным учебным оборудованием студенты колледжа проводят внеклассные занятия для школьников и таким образом знакомят с энергетическими специальностями. Необычные обучающие макеты, которые представлял студент Губернаторского колледжа Никита Селиванов, на выставке пользовались особенной популярностью среди детей. Кроме того, посетители смогли побывать в роли сотрудников оперативной службы ГЭС, примерив спецодежду с защитой от термических ожогов и средства индивидуальной защиты, которые применяют гидроэнергетики при работе с электрооборудованием. Инженер гидроэлектростанции Егор Ермоленко рассказал о политике РусГидро в области охраны труда, реализуемой на Саратовской ГЭС, принципе «нулевого порога терпимости» к нарушениям правил и приоритете жизни и здоровья работников перед результатами деятельности.

В кинозале регионального стенда для детей и их родителей гидроэнергетики провели видеовикторину «Мыслята о воде» и тематический квиз «Энергия рождается здесь» на призы Саратовской ГЭС. Постоянным демонстрационным фоном  проходила трансляция  роликов о Саратовской области, видеоматериалов о ведущих  энергетических предприятиях региона. Павильон N75, где размещаются региональные стенды, в День энергетики собрал более 10 тысяч посетителей, многие из них стали участниками презентации Саратовской ГЭС на стенде Саратовской области, узнали о достижениях энергопредприятий региона и приобщились к энергетическим профессиям.

«Мощная энергосистема – гордость Саратовской области. По производству электроэнергии, а это свыше 42 млрд кВт/час в год, регион занимает седьмое место в стране и первое в Приволжском федеральном округе. Такая база позволяет привлекать инвесторов для реализации современных энергоёмких проектов. Крупнейшие предприятия отрасли достойно представили Саратовскую область на выставке «Россия», чтобы еще больше людей узнали о наших возможностях, - подвел итоги работы саратовской делегации в День энергетики заместитель министра промышленности и энергетики области Андрей Куланин.

Программа Дня энергетики в рамках Международной выставки-форума "Россия" — это площадка для обмена лучшими практиками и знаниями, для презентаций достижений регионов, общественно-политических организаций, представителей бизнес-сообщества и правительства. В международной выставке-форуме «Россия» принимают участие 89 регионов, 22 федеральных органа исполнительной власти, 20 компаний, корпораций и общественных организаций. Представлено 131 экспозиция.

Саратовская ГЭС. «День энергетики» на ВДНХ
Саратовская ГЭС. «День энергетики» на ВДНХ
Саратовская ГЭС. «День энергетики» на ВДНХ
Саратовская ГЭС. «День энергетики» на ВДНХ
Саратовская ГЭС. «День энергетики» на ВДНХ
Саратовская ГЭС. «День энергетики» на ВДНХ
Саратовская ГЭС. «День энергетики» на ВДНХ
Саратовская ГЭС. «День энергетики» на ВДНХ

Другие Новости